• Thu, 2019-04-25
    20:00

    St. Vith

    A. Dvorak: Stabat mater

    Sinfonischer Chor Aachen

    Sinfonieorchester Aachen

    Justus Thorau, Leitung

  • Sat, 2019-04-27
    19:00

    Aachen

    Dom

    A. Dvorak: Stabat mater

    Sinfonischer Chor Aachen

    Sinfonieorchester Aachen

    Justus Thorau, Leitung

  • Fri, 2019-05-10
    20:00

    Bologna

    Teatro Auditorium Manzoni

    W A MOZART: Requiem KV 626

    Katja Stuber, Sopran
    Marion Eckstein, Alt
    Jan Petryka, Tenor
    Reinhard Mayr, Bass
    Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Thomas Hengelbrock
  • Sat, 2019-05-11
    20:00

    W A MOZART: Requiem KV 626

    Katja Stuber, Sopran
    Marion Eckstein, Alt
    Jan Petryka, Tenor
    Reinhard Mayr, Bass
    Balthasar-Neumann-Chor & -Solisten
    Balthasar-Neumann-Ensemble
    Thomas Hengelbrock
  • Sun, 2019-05-19
    20:00

    Stade

    E Elgar: Gerontius

    Hauke Ramm, Leitung

  • Sat, 2019-05-25
    20:00

    Aachen

    St. Michael

    G Mahler: Kindertotenlieder

    Peter Sauerwein, Leitung

  • Sat, 2019-06-08
    20:00

    Aachen

    St. Michael

    Händel / Mozart: Messias

    Capella Aquensis

    Ars Cantandi

    Sinfonieorchester Aachen

    Ulrich Brassel, Leitung
     

  • Sun, 2019-07-07
    16:00

    Fürstenfeldbruck

    Klosterkirche

    A Tippett: A Child of our time

    Gerd Guglhör, Leitung

  • Sun, 2019-09-15
    20:00

    Trigonale

    G F Händel: Jephta

    Konrad Junghänel, Leitung

  • Thu, 2019-10-03
    14:00

    Altenberg

    Dom

    E Elgar: The Apostels

    Andreas Meisner, Leitung

  • Sat, 2019-10-05
    18:00

    Düsseldorf

    E Elgar: The Apostels

    Andreas Meisner, Leitung

  • Sat, 2019-11-16
    20:00

    Freiburg

    Konzerthaus

    L v Beethoven: Missa solemnis

    Bachchor Freiburg

    Hannes Reich, Leitung

     

  • Fri, 2019-11-22
    20:00

    Sonderborgh

    Alsion

    G Verdi: Requiem

    Symphonischer Chor Hamburg

    Matthias Janz, Leitung

  • Sat, 2019-11-23
    20:00

    Flensburg

    Deutsches Haus

    G Verdi: Requiem

    Symphonischer Chor Hamburg

    Matthias Janz, Leitung

  • Sun, 2019-11-24
    20:00

    Hamburg

    Laeiszhalle

    G Verdi: Requiem

    Symphonischer Chor Hamburg

    Matthias Janz, Leitung

  • Sat, 2019-12-14
    20:00

    Telgte

    Wie schön leuchtet der Morgenstern ...

    Marion Eckstein, Alt

    NeoBarock

  • Sun, 2019-12-15
    20:00

    Köln

    Forum Alte Musik

    Wie schön leuchtet der Morgenstern ...

    Marion Eckstein, Alt

    NeoBarock

Kalender als CSV-Datei herunterladen Weitere Informationen

Warum kann ich meinen Kalender als CSV herunterladen?

Eine CSV-Datei kannst Du in einem Tabellen-Kalkulationsprogramm (z. B. Excel oder Numbers) öffnen. Dies ermöglicht Dir, die bei uns eingefügten Termine auch anderweitig zu verwenden.

Mit ein bißchen Übung lassen sich Tabellen auch schön stylen. So könntest Du z. B. bei Deinen Konzerten eine gedruckte Version Deines Terminkalenders auslegen.